ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА СВОИМИ РУКАМИ

Современная жизнь большого города переполнена шумом и суетой. Грязный воздух, автомобильные выхлопы и постоянное напряжение приводят к стрессам и усталости. Люди стремятся забыть о напряжении большого города, отдохнуть от стрессов, получить полноценную разрядку. Но кратковременных поездок в лес для этого недостаточно. Дом за городом – отличная возможность отдохнуть на свежем воздухе хотя бы в выходные дни.

В древности люди строили себе жилища, тяга к этому осталась и у современного человека. Только сейчас в арсенале строителя есть современные материалы, технологии, приспособления и инструменты. Благодаря современным возможностям и большому разнообразию материалов можно даже простой деревенский дом превратить в благоустроенный коттедж, пригодный для постоянного проживания. 

Что нужно делать, если вы купили дом, которому уже много лет? В первую очередь нужно осмотреть фундамент, ведь фундамент – основа любого строения. Если нужен ремонт, необходимо начинать с фундамента. При осмотре нужно определить причины проблем с фундаментом. Если начать реконструкцию, не выяснив причины разрушения фундамента, можно столкнуться через несколько лет с теми же проблемами. 

Гидроизоляция фундамента своими руками: загородный дом

Возможные дефекты фундамента:

  1. Осадка фундамента. Осадка происходит из-за высоких грунтовых вод, что приводит к постоянному появлению воды в подвалах. Необходимо откачивать воду. Происходит просадка грунта, что отражается на всем доме. Образуются трещины, прогибы дома на отдельных участках. 
  2. Разрушение фундамента в почве. Разрушение фундамента происходит в зоне промерзания грунтов. Причина этого связана с постоянным замерзанием и оттаиванием воды в порах бетона. Если грунт имеет агрессивный к бетону состав, также может происходить разрушение фундамента в почве. 

Воздействие влаги на бетон приводит к разрушению фундамента. Но есть возможность предотвратить разрушение с помощью современных материалов для гидроизоляции и ремонта.  

Как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками 

1.  Восстановить разрушенные участки фундамента. 

На первом этапе производится восстановление разрушенных участков фундамента. Возьмите раствор сухой смеси «Скрепа М500 Ремонтная». Раствор этой смеси обладает высокой ранней и конечной прочностью (порядка 30 МПа через 24 часа, до 70 МПа в возрасте 28 суток). Прекрасная морозостойкость (F400) и водонепроницаемость (W18) раствора обеспечат долгий срок службы восстановленного фундамента. 

Посмотреть инструкцию по работе с материалом «Скрепа»: 

СТО 77921756-001-2011  

2. Обработать весь фундамент.

После восстановления разрушенных участков необходимо провести обработку всего фундамента. Обработайте фундамент гидроизоляционной проникающей смесью «Пенетрон». Обработка фундамента «Пенетроном» значительно увеличит водонепроницаемость бетона, так как «Пенетрон» заполняет поры и пустоты труднорастворимыми соединениями, которые становятся частью структуры бетона. После обработки значительно увеличивается устойчивость бетона к коррозии, потому что связывается наиболее растворимый продукт гидратации портландцемента – портландита. 

Посмотреть инструкцию по работе с материалами системы «Пенетрон»

Разрушения фундамента - как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками

Если фундамент разрушен 

Что делать, если фундамент полностью разрушен, не подлежит восстановлению? В таких случаях необходимо менять фундамент или заливать его заново под существующим домом. Это распространенная практика, которая позволяет сохранить дом и эксплуатировать его дальше. В бревенчатых домах иногда вообще не бывает фундамента, в таком случае нужно делать его заново. Но замену разрушенного фундамента и, тем более, строительство нового, лучше не проводить своими руками, а доверить специалистам. 

Как  предохранить фундамент от разрушения?

О защите фундамента от разрушения нужно подумать еще на стадии бетонирования. Для этого в бетонную смесь вводится гидроизоляционная добавка «Пенетрон Адмикс», обладающая эффектом самозалечивания трещин.  После добавления «Пенетрон Адмикс» бетон приобретает повышенную водонепроницаемость и морозостойкость. Такой бетон очень устойчив к коррозии, его стойкость к коррозии сравнима со стойкостью бетона на специальном сульфатостойком цементе. 

Гидроизоляция фундамента своими руками: усиление фундамента

Использование добавки «Пенетрон Адмикс» предотвращает процессы разрушения фундамента и позволяет избежать затрат на ремонт фундамента или его полную замену.

Новый фундамент

Строительство, ремонт и реконструкция собственного дома предоставляет прекрасную возможность почувствовать себя строителем и прорабом, осуществляя руководство процессом ремонта и строительства. 

Обратите внимание: Данная статья носит рекомендательный характер. Все работы должны проводиться в точности с соблюдением Технологического регламента, либо специалистами по гидроизоляции. 

Гидроизоляции фундамента гаража

Проблема: Сам фундамент заливался бетонной смесью. В качестве  заполнителя использовались обломки кирпича и природного белого камня. В период  таяния снега с внутренней стороны фундамента (подвальное помещение гаража) наблюдались  течи воды по стенкам фундамента. На земляном полу по всей площади подвального помещения воды нет, потому что, уровень грунтовых вод находится ниже земляного пола. Вывод: течи воды внутри подвала, появились за счет капиллярного просачивания талой воды при отсутствии или плохой внешней гидроизоляции фундамента. 

Рекомендации: Гидроизоляцию следует производить с предварительным оштукатуриванием бетонной поверхности фундамента цементно-песчаным раствором марки не ниже М150. После этого, нужно производить обработку штукатурки растворной смесью «Пенетрон». ВАЖНО! «Пенетрон Адмикс» добавляется ТОЛЬКО в тяжелые бетонные смеси при их производстве. Для гидроизоляции штукатурных слоев, выполненные из цементно-песчаного раствора, применяется «Пенетрон».

При устройстве гидроизоляции с ВНЕШНЕЙ стороны фундамента нужно руководствоваться пунктом 12.8 Технологического регламента (Технологический регламент Вы можете скачать по ссылке.

Если нет возможности  выполнить гидроизоляцию с внешней стороны, то это можно сделать изнутри. Технология также предполагает оштукатуривание стен по кладочной сетке цементно-песчаным раствором марки М150 и выше толщиной не менее 40 мм по кладочной сетке, при этом не стоит забывать, что при перерывах в оштукатуривании свыше 6 часов следует герметизировать швы бетонирования растворной смесью «Пенекрит». По земляному полу рекомендуем сделать бетонную стяжку толщиной не меньше 100 мм, при изготовлении бетонной смеси ввести в неё добавку «Пенетрон Адмикс» (расход материала составляет 1% от массы цемента, необходимо для приготовления 1 куб. м. бетонной смеси). При этом  для герметизации примыкания бетонной стяжки и оштукатуренных стен подвала следует использовать гидроизоляционный жгут «Пенебар» или гидроизоляционную смесь  «Пенекрит».

!Для правильности выполнения всех работ по гидроизоляции фундамента, рекомендуем Вам обратиться к нашим специалистам в Уфе


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.